Sportlichen Erfolge


2013 Und täglich grüßt das Murmeltier! Erneute Meisterschaft der zweiten Mannschaft in der Kreisliga C


2012 Erneute Meisterschaft der zweiten Mannschaft in der Kreisliga C


2011 Meisterschaft der zweiten Mannschaft in der Kreisliga C


2010 Meisterschaft der zweiten Mannschaft in der Kreisliga C


2008 Meisterschaft der zweiten Mannschaft in der Kreisliga B

hintere Reihe: Andreas Prentki (Betreuer), Sergej Ilkevic, Thomas Pfeiffer, Dieter Rasilier, Jörg Ludwig, Hysein Yurekten, Hasan Karaca, Neso Davidovic, Ratko Sasic, Roberto Perez
mittlere Reihe: Heiko Zenner (Betreuer), Damir Balukcic, Guido Klein, Mutlu Tandogan, Max Ferhatovic vordere Reihe: Juan Luquin, Christian (Günter) Gebele
es fehlen: viele


2000 Wiederaufstieg der zweiten Mannschaft in die Bezirksliga


1995 Aufstieg der zweiten Mannschaft in die Bezirksliga

Stehend von links: Wolfgang Fritz (Betreuer), Dirk Tischner, Thomas Hörenz, Andreas Prentki, Peter Lossau, Volker Karwat, Jörg Ludwig, Karsten Kurschat, Domingo Perez, Werner Politt (Trainer)
Kniend von links: Alexander Zier, Jörg Hefft, Roland Zülke, Uwe Müller, Ratko Sasic, Jürgen Baumgarten, Friedhelm Müller, Volker Müller


1991 Wiederaufstieg der ersten Mannschaft in die Landesliga Südbaden

stehend von links: Hans Herrmann, Frank Berrer, Marco Hörenz, Michael Baier, Jörg Bodenseh, Jörg Hefft, Volker Kuntz, Peter Lossau, Klaus Boma, Dieter Koulmann, Michael Koegst, Rainer Hoff (Trainer), Pepe Perez
kniend von links: Volker Müller, Friedhelm Müller, Harun Bastuglu, Pedro Glomsda, Karsten Kurschat, Jürgen Baumgarten, Udo Geiger, Uwe Glomsda, Ralf Greitmann, Lothar Kullmann, Uwe Müller


1985 Aufstieg der ersten Mannschaft in die Landesliga


Stehend von links: Hans Gebhart, Ehrenvorsitzender Gustav Ernst, Jörg Bodenseh, Dirk Renner, Hans Weber; Thomas Gebhart, Hartmut Daniel, Michael Reinert, Johann Bieler, Martin Roth, Pedro Glomsda, Hans Herrman, 3. Vorsitzender Horst HubrichTrainer Rainer Herr Kniend von links: Manfred Dreilich, Masseur Eugen Schäfer, Dieter Koulmann, Pedro Blanco, Lothar Kullmann, Udo Geiger, Dieter Kondziella, Michael Sumser, Michael Baier


1984 Aufstieg der ersten Mannschaft in die Bezirksliga


Stehend von links: 2. Vorsitzender Alfred Guckeisen, 3. Vorsitzender Horst Hubrich, Wolfgang Fritz, Hartmut Daniel, Dirk Renner, Hans Weber, Hans Herrmann, Manfred Dreilich, Trainer Franz Hauser, 1. Vorsitzender Hans Gebhart Kniend von links: Masseur Eugen Schäfer, Michael Baier, Jörg Bodenseh, Heinz-Jürgen Koulmann, Dieter Kondziella, Thomas Gebhart, Andreas Prentki, Lothar Kullmann, Martin Roth


1977 Stadioneinweihung mit viel Fussball-Prominenz


1972 Aufstieg der ersten Mannschaft in die A-Klasse

Dieses Bild entstand 10 Jahre nach dem Aufstieg bei einem Freundschaftsspiel

Stehend von links: Dieter Ewen, Franz Plettkovic, Hans Herrmann, Heinz-Jürgen Koulmann, Stefan Damm, Wolfgang Fritz, Alois Hörenz, Albert Koulmann (Trainer)
Kniend von links: Horst Schmid, Heinz-Jürgen Tholey, Manfred Koulmann, Horst Weiner, Johann Lorenz, Heinz Weiner


1972 Südbadische Hallenmeisterschaft der C-Jugend

Stehend von links: Trainer Hans Gebhart, Dirk Renner, Jörg Bodenseh, Michael Reinert, Wolfgang Böhnig, Claude Renner Kniend von links: Thomas Gebhart, Uwe Richter, Michael Baier


1960 Aufstieg der ersten Mannschaft in die Schwarzwald-Bodenseeliga


Stehend von links: Trainer Helmut Bouillon, Fritz Schmid, Josef Kropf, Werner Koulmann, Robert Vogel, Horst Benz, Dieter Koulmann, Hans Gebhart, Max Schmieder, Michael Joas Kniend von links: Horst Schmelz, Gerhard Spelz, Helmut Schröder, Hans Weber, Manfred Glatz

Die Mannschaft spielte drei Jahre in dieser Liga (Foto von 1960/61)

Stehend von links: Trainer Albert Koulmann, Fritz Schmid, Manfred Koulmann, Werner Koulmann, Hans Gebhart, Horst Schmelz, Horst Benz Kniend von links: Robert Vogel, Helmut Berger, Leopold Butscher, Hans Weber, Dieter Koulmann


1958/59 Meister II. Amateurliga